“МОЛНИЯ”: Европейский парламент предложил отключить Россию от SWIFT

Европарламент предлагает, среди прочего, отключить Россию от системы платежей SWIFT и отказаться от российских нефти и газа “в случае продолжения агрессии на Украине”.
Об этом говорится в опубликованном проекта резолюции ЕП, принятие которой ожидается завтра по итогам пленарной сессии.

 

“Европарламент подчеркивает, что в случае, если военное наращивание в будущем перерастет во вторжение на Украину со стороны России, ЕС должен дать понять, что цена такого действия будет серьезной: в подобных обстоятельствах импорт нефти и газа должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены”, — указывается в документе.

 

Резолюции Европарламента по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.

 

Как заявил ранее в среду в интервью РИА Новости министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в России создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений, база для создания аналога платежной системы SWIFT есть.

 

Напомним, ранее замглавы МИД Александр Панкин рассказал о действиях России в случае отключения страны от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

 

Источник: РИА

 
 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *