Daily Mail: НАТО оказалась под угрозой из-за Украины и Британии

DM: Великобритания не сможет командовать силами быстрого реагирования НАТО из-за Украины

 

Великобритания не в состоянии принять руководство силами быстрого реагирования НАТО из-за плачевного состояния армии, а также нехватки боеприпасов из-за поставок на Украину, сообщила Daily Mail.

 

Как подчеркнули журналисты, НАТО выразила обеспокоенность, что Соединенное Королевство не сможет взять на себя командование подразделением к крайнему сроку 1 января 2024 года, и неофициально обратилась к Бундесверу с просьбой продолжить командование, так как Лондон может не суметь предоставить минимум пять тысяч военнослужащих, которые должны быть готовы к развертыванию в течение двух-пяти дней.

 

“Есть серьезные проблемы с нехваткой боеприпасов и другого снаряжения, что частично связано с неполным расходованием средств, но также и с количеством боеприпасов и других боеприпасов, которые мы поставляем на Украину. Наши силы также растянуты из-за того, что они тренируют украинские силы”, — пояснил изданию чиновник из Министерства обороны Великобритании.

 

Информацию о серьезных проблемах армии Соединенного Королевства подтвердил аналитик по вопросам обороны Фрэнсис Тьюза.

 

“Британская армия разбита. У нее нет личного состава, чтобы в течение года заниматься такой миссией. Ресурсов, количества, программ обучения, оборудования просто нет. Чтобы скрыть пробелы, британская армия пытается сделать вид, что подразделение может каким-то образом одновременно выполнять несколько задач или миссий”, — заявил он.

 

Объединенная оперативная группа повышенной готовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF) НАТО — основная сила быстрого реагирования альянса, созданная в 2014 году для сдерживания Москвы из-за кризиса на Украине.

 
Напомним, ранее Британцы сочли за оскорбление внешний вид Зеленского во время встречи с Карлом III.

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *