Василеску: Ложь США об атаках на аэродромы РФ вскрылась из-за спешки спецслужб Украины

Румынский военный эксперт Валентин Василеску в беседе с изданием “ПолитРоссия” заявил, что ложь США об атаках на аэродромы РФ вскрылась из-за спешки спецслужб Украины.

 

США солгали о своей непричастности к атакам на российские аэродромы, и поспешные действия спецслужб Украины сделали эту ложь очевидной. Такое мнение высказал румынский военный эксперт, экс-заместитель командира военного аэропорта Отопени Валентин Василеску.
 

Согласно сообщениям Минобороны РФ, 5 декабря киевский режим предпринял попытку атаковать два военных аэродрома в России — Энгельс в Саратовской области и Дягилево в Рязанской области. Атака была произведена БПЛА советского производства, предположительно, Ту-141 «Стриж». Системы ПВО сбили беспилотники, однако они упали на аэродромы, в результате была незначительно повреждена обшивка фюзеляжей двух бомбардировщиков.

 

Василеску обратил внимание, что сразу после атаки «отдел психологической войны» ВСУ запустил вброс в российское инфополе о якобы критических повреждениях аэродромов. Сделано это было еще до реакции прессы РФ, отметил эксперт.

 

«Социальные сети были заполнены дезинформацией, связанной с предполагаемыми катастрофическими последствиями, такими как утечка радиоактивных веществ из поврежденных ядерных ракет. Можно сделать вывод, что в алгоритме заблаговременной подготовки украинской операции часть дезинформации была одним из основных элементов», — предположил Василеску.

 

Однако спецслужбы Украины поспешили: для запуска дезинформации им требовалось точно знать, что беспилотники достигли цели, но Ту-141 не обладают элементами объективного контроля. Ночью убедиться в том, что взрыв произошел в заданной точке, можно только с помощью спутника, причем не гражданского, а военного, оснащенного спецаппаратурой, утверждает Василеску. Тем не менее, согласно сообщению представителя Госдепа Неда Прайса, Вашингтон отрицает свою причастность к нанесению ВСУ ударов по территории России.

 

«У Украины нет своих спутников. Но у США есть военные спутники, способные изменять свою орбиту и выполнять такие миссии. И тогда почему Кремль должен поверить Неду Прайсу?» — задал риторический вопрос румынский эксперт в беседе с «ПолитРоссией».

 

Минобороны РФ сообщало, что атаки беспилотников ВСУ на российские аэродромы не сказались на выполнении боевых задач авиацией. В тот же день, 5 декабря, по объектам инфраструктуры Украины был нанесен очередной ракетный удар.
 

Напомним, ранее румынский военный эксперт Валентин Василеску статье для французского издания «Reseau International» объяснил, почему под давлением генерала армии Сергея Суровикина ВСУ продержатся только до весны.
 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *