“Прилетят самолеты и раскатают”: Военный эксперт Леонков пояснил новую тактику ВВС США

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал о подготовке США новой тактики атаки с воздуха, которая состоит в нападении авиации с использованием ложных целей.

 

Испытания малозаметного беспилотного летательного аппарата XQ-58A Valkyrie, в рамках которых американцы впервые выпустили из его внутреннего отсека ведомый дрон ALTIUS-600, привлекли внимание российских военных экспертов.
 
На днях военный эксперт Алексей Леонков в интервью изданию РИА указал на планы ВВС США применить целые стаи автономных боевых БПЛА для обеспечения воздушного вторжения в страну потенциального противника.
 
Эксперт рассказал о том, что в США готовят новую тактику атаки с воздуха, которая состоит в массированном нападении авиации с использованием большого количества ложных целей. При этом, отмечает Леонков, атакующая авиация строится в три эшелона.
 

«Впереди — малые дроны, затем Valkyrie и только за ними тактическая авиация», — заявил Леонков, указывая на то, что командование ВВС США стремится операторов российских ПВО, увидевших множество целей, заставить нервничать и израсходовать все зенитные ракеты по БПЛА, «а когда им придется перезаряжаться, прилетят самолеты и раскатают всю противовоздушную оборону».

 
Но эксперт уверен, что такая тактика американцев не будет иметь успеха. Просто потому, что российские «РЛС определят, что, например, с аэродромов Великобритании поднялась сотня объектов, а при подходе к нашим границам превратилась в тысячу», – отмечает Леонков.
 
В результате командованию российской армии будет очевидно, что противник ведёт нападение ложными целями, что не позволит нападающей стороне воплотить свои планы в жизнь. Однако Леонков отметил, что эта тактика весьма любопытна, поскольку показывает намерение потенциального противника сделать «ставку на массовость средств воздушного нападения».
 
Напомним, в начале апреля аудитория японского издания Yahoo News Japan осталась под впечатлением от хитрой тактики российского командования для снижения боевой мощи НАТО.

 
 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *