Кирби: У США хватит денег на поставки Киеву всего на несколько недель

Координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что у США остаются средства для военных поставок киевскому режиму только на несколько недель.

У США остаются средства для военных поставок Украине еще на несколько недель, дальнейшая помощь может пострадать без решения конгресса о дополнительных ассигнованиях, заявил координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

 

Он призвал законодателей поспешить с выделением 24 миллиардов долларов, пока на фронте, по его словам, сохраняются благоприятные условия для контрнаступления ВСУ, — пишут РИА Новости.
 

«У нас есть еще немного средств. Думаю, нам их хватит еще на несколько недель или около того. Но отсутствие дополнительного финансирования, которое мы запросили, сильно скажется на наших возможностях поддерживать Украину дальше осенью и в зимние месяцы», — сказал Кирби в интервью телеканалу CNN.

 

Он добавил, что негативно на поставки оружия Украине может повлиять «шатдаун» — приостановка деятельности федерального правительства по причине отсутствия утвержденного конгрессом бюджета – полноценного на 2024 финансовый год или краткосрочного. Такая ситуация возможна уже 1 октября.
 

«Когда наступит зима, обеим армиям будет очень сложно маневрировать, действовать. Поэтому мы хотим обеспечить их (ВСУ — ред.) всем необходимым, пока сохраняются благоприятные условия на земле», — заявил Кирби.

 

При этом он подтвердил, что на Украину прибыла первая партия американских танков Abrams, а новые поставки этих машин запланированы на ближайшие недели.

 

Ранее почти 30 конгрессменов-республиканцев в письме, копию которого получила газета Wall Street Journal, уведомили Белый дом, что отклоняют запрос на выделение 24 миллиардов долларов на нужды Украины.

 

   
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *