МИД РФ: Провокации в Приднестровье могут быть расценены как нападение на Россию

В Министерстве иностранных дел России предостерегли США, и страны-члены НАТО и их украинских подопечных от авантюрных шагов в отношении Приднестровья.

 

Москва предостерегает США, НАТО и Украину от авантюр в отношении Приднестровья, говорится в заявлении Министерства иностранных дел России. В ведомстве напомнили, что Минобороны зафиксировало наращивание военной силы и техники вблизи украинско-приднестровской границы.

 

“Предостерегаем США, страны — члены НАТО и их украинских подопечных от очередных авантюрных шагов”, — заявили дипломаты.

 

В МИД отметили, что выступают за решение любых вопросов политико-дипломатическим путем. Но, подчеркнули в министерстве, ни у кого не должно быть сомнений, что в случае провокации со стороны киевского режима российские вооруженные силы адекватно отреагируют и обеспечат защиту соотечественников, миротворческого контингента и военных складов в Приднестровье.

 

“Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию”, — заключили в МИД.

 

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма республика присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, регион стал фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в том числе оперативная группа российских войск — преемница 14-й общевойсковой армии, которую после распада СССР перевели под юрисдикцию России – пишет издание “РИА Новости”.

 

Напомним, ранее аналитик Марк Эпископос в статье для The American Conservative написал, что Вашингтон теряет уверенность в Украине и в ее победе в конфликте с Россией.

 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *