Россия допустила визит Байдена в Киев, гарантировав ему безопасность

Россия позволила президенту США Джо Байдену без помех посетить Киев. Военные эксперты объяснили, зачем РФ гарантировала американскому лидеру безопасность в этой поездке.

 

Байден 20 февраля неожиданно для многих посетил Киев, пообещав Украине новую военную помощь и выразив поддержку ее суверенитету. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Россия была уведомлена о поездке Байдена за несколько часов «во избежание конфликтной ситуации». Военный эксперт Евгений Бужинский убежден, что Вашингтон получил от Москвы гарантии безопасности, поскольку та не заинтересована в ликвидации лидера Соединенных Штатов.

 

«Абсолютно уверен, что мы дали гарантии безопасности. Зачем? А кто придет на место Байдена? Камала Харрис? Байден, несмотря на всю свою деменцию, все-таки соображает, и у него какие-то ограничители есть. У нее-то вообще ограничителей нет – что ей скажут Блинкен и Салливан, то она и сделает. А у Байдена есть свое мнение – несомненно, гарантии ему были с нашей стороны. Правда, я думаю, что ему надо было лететь на вертолете, как он обычно делает, и надо было, чтобы наши самолеты его сопроводили до Киева. Это было бы, конечно, впечатляюще», – сказал Бужинский в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

 

Военный эксперт Алексей Леонков связывает возможное решение России с «правом сильного», которое есть у нее на Украине. Москва понимает, что поездка Байдена ничего не меняет для Украины после провала первоначальной стратегии США и НАТО против РФ и отсутствия результатов встреч на авиабазе Рамштайн. Все, чего добился американский президент – это символическая демонстрация поддержки, и Россия сочла нерациональным ее пресечение.

 

«Я бы хотел заострить внимание на таком маленьком нюансе. Почему Россия допустила визит Байдена в Киев? Знаете, так может допустить только сильный. Потому что мы можем это сделать – но мы настолько сильны, что не будем делать это. Пусть съездит – ради бога. Но его поездка ничего не меняет. Россия выступила здесь по праву сильного, а в визите Байдена нет ни стратегического, ни оперативно-тактического смысла», – сказал Леонков в программе «Большая игра» на Первом канале.

 

Напомним, ранее офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в личном блоге на YouTube заявил о победе Путина над Западом.

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *