США отвергли обвинения в подрыве российской газотранспортной системы “Северный поток”

Представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что США не причастны в подрыве российской газотранспортной системы “Северных потоков”.

 

США отвергают обвинения в подрыве российской газотранспортной системы “Северный поток” и оставляют расследование странам, в чьей юрисдикции произошел инцидент, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

 

Американский журналист Сеймур Херш ранее опубликовал статью-расследование, в которой обвинил администрацию США и власти Норвегии в прошлогодней диверсии на трубопроводах, остановившей поставки газа из России в Германию и другие страны Европы.

 

“Это чистая дезинформация, что США стоят за тем, что произошло с “Северным потоком”, взрывом “Северного потока”. Мы озвучиваем этот посыл постоянно перед лицом лжи, которую генерируют российские власти, и продолжим это делать в любой форме, если потребуется”, – сказал Прайс на брифинге.

 

“Эти взрывы не произошли на территории США. Я оставляю нашим партнерам, на чьей территории эти взрывы случились, высказываться о надлежащих следственных механизмах”, – добавил он, отвечая на вопрос о роли США в расследовании.

 

Прайс отказался комментировать инициативу России провести 22 февраля обсуждение подрыва “Северных потоков” на площадке Совета Безопасности ООН.

 

Теракты произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – “Северном потоке” и “Северном потоке 2”. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Оператор “Северного потока” Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

 

Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что “Газпром” был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе – это очевидный теракт – пишет издание “РИА Новости”.

 

 Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что взрывы на «Северных потоках» — дело рук США.
 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *