“Либо камни, либо жизни”: Леонков пояснил, что стоит за отводом ВС РФ на левый берег Днепра

Военный эксперт Алексей Леонков в эфире программы «Соловьев LIVE» пояснил, что стоит за отводом ВС РФ на левый берег Днепра.

 

Решение об отводе российских войск в Херсонской области на левый берег Днепра принималось взвешенно и с учетом множества факторов. Такое мнение высказал военный эксперт Алексей Леонков.

 
Накануне командующий Объединенной группировкой войск (сил) России в зоне специальной военной операции генерал Сергей Суровикин предложил отвести военных РФ на левый берег Днепра в Херсонской области из-за проблем со снабжением и угрозы подрыва Каховской ГЭС со стороны ВСУ. Данное решение учитывало много факторов, утверждает Леонков.

 

«Эти факторы были частично озвучены Суровикиным. Были и те, которые он не озвучил. И это не какой-то договорняк, как я сейчас читаю в некоторых Telegram-каналах. Нет, это было взвешенное решение», — отметил эксперт.

 

Леонков обратил внимание, что на фоне скорого наступления зимы тяжелее всего пришлось бы гражданскому населению Херсона. Без подвоза продовольствия, без электричества, под неизбирательными обстрелами украинских военных — удержание города привело бы к большому количеству жертв и среди военнослужащих, и среди мирных жителей.

 

«Вопросы с подвозом — это объективные вещи. Там всего две нитки переправы, которые могут взорвать. А если эти придурки взорвут Каховскую ГЭС… На кону были либо камни, либо человеческая жизнь. Выбрали жизни людей», — резюмировал Леонков в эфире «Соловьев LIVE».

 

Напомним, 9 ноября министр обороны России Сергей Шойгу дал приказ отвести силы, чтобы организовать оборону в Херсонской области по левому берегу Днепра.

 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *