Хазин: влезшим к границам РФ Соединенным Штатам будет больно

Экономист и политолог Михаил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США» объяснил, почему влезшим к границам России Соединенным Штатам “будет больно”.

 

США должны понять, что Россия вернулась в число великих держав, и уважать ее границы безопасности – иначе им будет больно. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.
 

Страны мира во все времена делились на группы по уровню влияния и могущества. По мнению Хазина, принадлежность к наименее многочисленной, но наиболее мощной категории великих не только дает стране широкие возможности, в том числе в области безопасности, но и налагает на нее определенную ответственность. В частности, от великой державы требуется уважать границы, устанавливаемые другими странами данного ранга в качестве зон безопасности.

 

«Существуют малые страны, средние страны, региональные лидеры и великие державы. Это было всегда в истории. И у них совершенно разные права и обязанности. Если ты великая держава, то ты имеешь право на границы безопасности. И когда великие державы лезут в твои границы безопасности, как СССР в 1962 году, разместивший ракеты на Кубе, то должен быть очень жесткий ответ», – объяснил Хазин.

 

После распада СССР Соединенные Штаты стали единственной сверхдержавой и начали проводить весьма наглую и провокационную политику, в том числе у границ РФ. Американцы думали, что Россия больше не возродится как великая держава, но при президенте Владимире Путине это произошло. Однако США не смогли смириться с новой реальностью и продолжают нарушать российскую зону безопасности. Расплата за это, как считает Хазин, может быть для Вашингтона весьма болезненной.

 

«В 1990-е годы США решили, что Россия больше не великая держава, и залезли в близкие к ней территории. А теперь ситуация изменилась. Россия вернулась в позицию великой державы и сказала: “Все, ребята, это наша зона безопасности, и вас тут быть не должно”. Есть люди, которые кричат: “Нет, мы имеем право”. Имеете. Но тогда будет больно. А другие говорят: “Нужно так и сделать, но, разумеется, это взаимно – смотри, Россия, ты тут что-то в Венесуэле, в Мексике”», – заявил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США».

 

Напомним, ранее военно-политический эксперт Яков Кедми объяснил, почему на Западе впали в полную истерику из-за назначения генерала армии Сергея Суровикина на пост главнокомандующего силами специальной операции.
 
Также ранее экономист и политолог Михаил Хазин в эфире радио «Говорит Москва» рассказал, как президент России Владимир Путин всего одной фразой обрек ФРГ на максимально высокую цену газа.

 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *