Столтенберг раскрыл причину падения Афганистана

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью американскому изданию “New York Times” раскрыл причину падения Афганистана.

 

 Афганистан перешел в руки движения “Талибан”* в результате краха властей страны, заявил Йенс Столтенберг в интервью газете New York Times.
 

“Мы стали свидетелями краха политического и военного руководства, который затем привел к краху всей обороны против талибов”, – сказал он.

 

При этом он отметил, что вопросом, ускорил ли падение Афганистана уход США и НАТО, должны заниматься исследователи.

 

“Для меня главная задача – сохранить достижения в сфере борьбы с терроризмом и вывезти людей из Афганистана”, – добавил генсек.

 

Он добавил что США приняли решение о выводе войск из страны, проконсультировавшись с союзниками по НАТО. По словам Столтенберга, без США другие члены альянса не могли бы продолжать операцию. “Такой вариант был нереалистичным”, – сказал он, указав, что в таком случае европейцам было бы сложно обеспечить финансирование своих войск в Афганистане.

 
Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что России и Китаю следует принять активное участие в борьбе с террористами в Афганистане.

 

*Запрещенная в России террористическая организация.

 

Источник: РИА

 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *