В Киеве назвали неожиданную причину провала борьбы с “Северным потоком-2”

Глава правления компании “Нафтогаз” Андрей Коболев назвал неожиданную причину провала борьбы с газопроводом “Северный поток-2”.

 

Глава компании “Нафтогаз” Андрей Коболев в статье для “Украинской правды” высказал мнение, что якобы потеря Незалежной статуса “любимца” в США стала главной причиной провала борьбы Киева с проектом “Северный поток — 2”.

 

Как считает Коболев, очевидным фактом является то, что США ничего не должны Украине.

 

“Почему же США так активно помогали нам после Революции достоинства (“майдана”. – прим. ред.)? Потому что мы были “любимцами” Байдена”, – отметил Коболев.

 

По его словам, именно этот статус Украины в глазах Байдена, занимавшего на тот момент пост вице-президента США, позволял Киеву получать беспрецедентную помощь. “Так что же произошло сейчас? Ответ очевиден – мы потеряли свой особый статус в Белом доме. И не только у самого действующего президента США, а также среди его ближайшего окружения”, – указал экс-глава “Нафтогаза”.

 

Как считает Коболев, этот “особый” статус Украина приобрела благодаря “майдану”, когда якобы “украинцы кровью своих сограждан подписались под выбором в пользу западного мира”, а также из-за достижения “больших успехов сразу в нескольких очень болезненных, но критически важных реформах”.
 

“Все это и придало нам особый статус. Мы были историей победы “вопреки всему”. Все политики, независимо от времени и географии, хотят ассоциироваться именно с победами, а не поражениями. Американские политики не являются исключением”, – выразил мнение он.

 

Напомним, ранее эксперт в области энергетической безопасности Дмитрий Марунич в беседе с «Украина.ру» пояснил, почему Газпром готов воплотить в жизнь свое предупреждение в адрес Украины по газу.
 
 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *