“С нетерпением ждем момента”: Саакашвили надеется на расширение границ Украины “по Кавказ”

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телеканалу “Украина 24” выразил надежду, что “Великая Украина” будет простираться аж до Кавказа.

 

Так, Саакашвили отметил, что у Украины “более менее” есть проблемы со всеми соседями. Ближайшая страна для Украины, с которой у нее нет проблем – это Грузия, при этом для последней ситуация аналогичная.

 

“Поэтому мы с нетерпением ждем момента, когда исполнится то, что написано в гимне украинских националистов – “от Сяна по Кавказ – великая Украина”. Ну, Сян мы оставим в покое, но про Кавказ я согласен”, – заявил бывший глава Грузии.

 

Стоит отметить, что украинские политики нередко выступают с претензиями на российские регионы. Так, депутат украинской Рады Алексей Гончаренко называл Кубань “украинскими этническими землями”, националист Дмитрий Ярош грозился “захватить” Кубань, Воронеж и часть Ростовской области, а радикал Андрей Билецкий говорил о необходимости “силой вернуть” Кубань и Кавказ.

 

В Москве неоднократно указывали на абсурдность этих заявлений. В Госдуме призывы к захвату территорий связывали с попытками отвлечь жителей Украины от внутренних проблем, а в Совфеде подобные высказывания назвали “маниакальным бредом”.

 
Напомним, в феврале текущего года бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пророчил Украине потерю ряда территорий после закрытия Киевом оппозиционных телеканалов.
 
 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *