СМИ: Меркель унизила Джо Байдена решением по “Северному потоку – 2”

Публицист Андреас Клут в своём материале для Bloomberg пояснил, как канцлер Германии Меркель унизила президента США Байдена своим решением по “СП-2”.

 

Вместо поддержки остальной части Запада в противостоянии с Россией канцлер Германии Ангела Меркель якобы унизила президента США Джо Байдена, пишет в своём материале для Bloomberg публицист Андреас Клут.

 

Автор считает проявлением пренебрежительного отношения к американскому лидеру отказ немецкого политика “хотя бы на дюйм” пойти навстречу требованиям Вашингтона насчет газопровода “Северный поток — 2”.
 

“Упорно поддерживая российский трубопровод, Ангела Меркель подвела США и Европу и оставила своему приемнику только плохие варианты”, — считает Клут.

 

По его мнению, “геополитическую угрозу” от российского проекта видят в Польше, странах Балтии, Франции и Евросоюзе.
 

“Тем не менее, немцы продолжают прятать головы в песок, как геополитические страусы. Невероятно, но Меркель называет проект сугубо коммерческим, который лучше предоставить частному сектору”, — говорится в статье.

 

Клут утверждает, что упорная защита “Северного потока — 2” станет “пятном на репутации” Меркель, поскольку ее позиция “отталкивает” США и европейских партнеров и демонстрирует “лицемерие страны”.

 
Напомним, ранее в Германии оценили идею о компенсациях Украине в связи с предстоящим запуском газопровода «Северный поток-2». В июне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве хотят получить компенсацию после запуска газопровода «Северный Поток — 2».
 
 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *