Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба упрекнул НАТО в том, что альянс прислушивается к России в вопросе членства Киева в альянсе.
“С одной стороны, мы слышим заявления, что Россия не имеет права голоса во взаимоотношениях Украины и НАТО, но в то же время мы слышим за закрытыми дверями и выключенными микрофонами, что это не лучшее время для евроатлантической интеграции Украины, поскольку “мы должны считаться с Россией””, – считает Кулеба.
По его словам, в Киеве понимают, что так “функционирует политика”. При этом министр призвал не упрекать Украину в недостатке реформ, заявив, что страна провела “достаточно” преобразований в сфере обороны, чтобы соответствовать стандартам альянса.
“Мы готовы продолжать, и мы продолжим реформы не только из-за НАТО, но и из-за наших личных интересов безопасности. Но взамен нам нужен честный ответ на вопрос “когда?”. Мы понимаем, что членство в НАТО – это не дата в календаре, которую можно выделить красным. Но мы сделали достаточно, чтобы заслужить следующий шаг в нашей евроатлантической интеграции”, – заключил министр.
Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова короткой фразой прокомментировала перспективы вступления Украины в НАТО.
Также ранее ранее глава Украины Владимир Зеленский пояснил, почему Международный валютный фонд относится к Украине несправедливо, выдвигая Киеву те же требования, что и другим государствам.