“Вон из Украины”: Активисты в США призвали Байдена и Зеленского убрать “прочь руки” от Донбасса

Активисты движения “Солидарность с Новороссией и антифашистами на Украине” в Нью-Йорке призвали глав США и Украины “убрать руки прочь от Донецка и Луганска”.

“Сегодня (2 мая. — прим. ред.) на площади Юнион-сквер в Нью-Йорке мы провели акцию памяти по жертвам одесской бойни. Аналогичные мероприятия проходят как минимум в 20 городах Европы и Северной Америки сегодня. Мы считаем важным помянуть более 40 погибших антифашистов, а также проинформировать общественность о роли правительства США в поддержке ультраправого режима в Киеве”, — рассказал в СМИ координатор акции Грег Баттерфилд.

 

Активисты пришли с плакатами “Прекратите скрывать”, “США, НАТО — вон с Украины”, “Прекратите войну в Донбассе”, “Мы помним бойню в Одессе”, “Справедливость для жертв бойни в Одессе”.

 

Один из транспарантов гласил: “Байден и Зеленский: руки прочь от Донецка и Луганска”.
“Конфликт, который привел к нападению неонацистов в Одессе семь лет назад, продолжается до сих пор. Украинское государство и неонацистские группировки продолжают подавлять оппозицию на Украине. Они продолжают жестокую войну против жителей Донецка и Луганска. <...> Вашингтон и его союзники по НАТО продолжают вооружать и финансировать эту войну. Всего неделю или две назад эскалация США и Украины в регионе могла ввергнуть мир в войну”, — пояснил Баттерфилд.

 

Собеседника СМИ удивило то, “как американские корпоративные СМИ полностью стерли одесскую бойню из истории”.
“Так что преодолеть информационную блокаду — нелегкая битва. Мы продолжим укреплять солидарность с антифашистскими народами Донбасса и Украины и противостоять военным действиям США и НАТО против России”, — заявил координатор.

 

Напомним, ранее сенатор Алексей Пушков с удивлением отреагировал на реакцию офиса украинского президента Зеленского на марш в честь фашистов в Киеве.

 

Источник: РИА

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *