“От соперничества к конфронтации”: Медведев заявил о возвращении России и США к холодной войне

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своей статье для СМИ заявил, что отношения России и США в последние годы по сути вернулись в эпоху холодной войны.

 

При этом санкции и конфликтное противоборство ведут к “перманентной нестабильности” в мире, отмечает Дмитрий Медведев.

 

“За последние годы отношения России и США фактически перешли от соперничества к конфронтации, по сути — вернулись в эпоху холодной войны. Санкционное давление, угрозы, конфликтное противоборство, защита своих эгоистических интересов — все это ввергает мир в состояние перманентной нестабильности”, — пишет Медведев.

 

По его словам, “Россия сегодня, как и СССР в прошлом, всегда была в состоянии догоняющей Соединенные Штаты по уровню угроз оппоненту”. Он упомянул о Карибском кризисе 1962 года — тогда ответом американцам стало развертывание СССР стратегического наступательного вооружения на Кубе.

 

США в этих условиях пошли на дальнейшую конфронтацию — стянули военные корабли, взяли остров в морскую блокаду и даже готовили полноценное вторжение, продолжил Медведев, – сообщает издание РИА Новости, ссылаясь на статью Медведева.

 
Он полагает, что в рамках этого кризиса выделились два основных момента.
 

“Долгосрочный ответ — это не только появление ракет у берегов Соединенных Штатов. Прежде всего, это был показ и, что еще важнее, осознание западными странами инфраструктурных возможностей нашего государства по развертыванию в короткие сроки военных баз в любой точке мира”, — пояснил зампред Совбеза.

 
Вторым таким аспектом стало то, что “ситуация, находящаяся “в пяти минутах от войны”, была спасена лидерами двух сверхдержав, сохранившими трезвость оценки ситуации, признавшими и принявшими “мудрость” компромисса, а следовательно — готовыми идти на уступки”, указал он. Медведев отметил, что в какой-то момент лидеры общались напрямую, в какой-то нет, “но в любом случае между СССР и США был равноправный диалог, осуществляемый не через язык угроз и ультиматумов”.
 
Напомним, ранее аудитория китайского издания “Гуаньча” обратила внимание на слова Владимира Путина о «красной черте» для Запада и отметила борьбу президента РФ с «отвратительным монстром».

 

Источник: РИА

 
 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *