“Госдепартамент повторяет”: США потребовали прекратить работу над “Северным потоком – 2”

Государственный секретарь США Энтони Блинкен потребовал от компаний, участвующих в проекте “Северный поток – 2”, прекратить работу над газопроводом.

 

“Госдепартамент повторяет предупреждение, что любая организация, которая задействована в трубопроводе “Северный поток — 2″, рискует санкциями США”, — пишется в письменном заявлении Энтони Блинкена.

 

По его словам, Государственный департамент следит за завершением строительства и анализирует информацию об участниках работ.
 

“Как говорили разные администрации США, этот трубопровод — геополитический проект России, целью которого является разделить Европу и ослабить энергобезопасность Европы”, — отметил Блинкен.

 

10 марта на слушаниях в палате представителей глава Госдепа заявил, что Соединённые штаты рассматривают возможность дополнительных санкций против российского газопровода. При этом, как указал Блинкен, Вашингтон оказался в нежелательной для него ситуации, когда проект практически реализован, – сообщает издание РИА.

 
Напомним, в конце февраля американские власти внесли судно «Фортуна», способное закончить строительство газопровода «СП — 2» и его владельца компанию «КВТ-Рус», в еще в один список санкций. Об этом заявил Минфин США.

 

 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *