Вашингтон ввёл новые санкции против трубоукладчика “СП-2”

Американские власти внесли судно “Фортуна”, способное закончить строительство газопровода “СП – 2” и его владельца компанию “КВТ-Рус”, в еще в один список санкций. Об этом заявил Минфин США.

 

В прошлом месяце трубоукладчик внесли в список ограничений по закону “О противодействии противникам Америки через санкции” (CAATSA). Теперь судно будет в списке по закону США “О защите европейской энергетической безопасности”.

 

Пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки спросили на брифинге 22 февраля, что она может ответить на критику в связи с решением пока не расширять список санкций по “Северному потоку — 2” на новых фигурантов, – сообщает издание РИА.

 

Псаки полностью повторила предыдущие комментарии на этот счет. По ее словам, трубопровод — “плохая сделка”, которая “разделяет Европу”, делает ее уязвимой для “российских манипуляций” и противоречит заявленным целям Евросоюза по энергобезопасности.
 

“Мы продолжаем отслеживать деятельность по завершению или сертификации трубопровода. Если она будет иметь место, мы примем решение о применимости санкций”, — заявила Псаки. Она уточнила, что санкции — лишь одно из средств в арсенале США.

 
Напомним, ранее аудитория польской газеты Interia высмеяла правительство своей страны из-за сообщения о рекордном росте экспорта «Газпрома» в страны Европы. По мнению комментаторов, это лишь доказывает незаменимость «СП-2».

 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *