Байден призвал США адаптировать нацоборону к “стратегическим сложностям”, которые могут создать РФ и КНР

Победивший на президентских выборах в США Джо Байден заявил, что США обязаны адаптировать к современным вызовам приоритеты в национальной обороне на фоне возрастающих “стратегических сложностей”, которые могут создать РФ и КНР.

 

“Мы говорили о разных стратегических сложностях, с которыми мы столкнемся со стороны России и Китая, и реформах, которые мы должны провести, чтобы, отвечая на эти вызовы, быть в сильнейших из возможных позиций”, – сказал по итогам брифинга с экспертами в сфере национальной безопасности Джозеф Байден.

 

По словам политика, реформы подразумевают “обновление приоритетов в сфере обороны, чтобы лучше давать отпор агрессии в будущем”.

 

“Вместо того, чтобы делать слишком много вложений в модернизацию унаследованных систем, мы должны вносить инновации и по-новому осмыслить растущие угрозы в новых сферах, таких как киберпространство”, – заявил Джо Байден.

 
Избранный президент США также заявлял о планах “многостороннего подхода” в отношении России, Ирана, Китая и других стран. На прошлой неделе он призывал установить ответственных за кибератаки на различные ведомства, за которыми, по данным ряда СМИ и утверждению госсекретаря Майка Помпео, может стоять Россия, что в Москве отвергают.
 
Отметим, ранее главный редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Виктор Мураховский пояснил, как Россия готовится к появлению гиперзвукового оружия у США.

 

 

   
 
 
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *