Express: Путин «щёлкнул по носу» Великобританию, заработав миллиарды для России

Издание Express пишет, что Россия не смотря на санкции продолжает извлекать выгоду от продажи топлива.

 

Россия наслаждается нефтяным бумом и зарабатывает миллиарды долларов от продажи топлива, несмотря на западные санкции и уход с рынка британских энергетических гигантов Shell и BP, пишет Express.

 

«Похоже, что российская нефтяная промышленность сопротивляется давлению западных санкций, поскольку добыча в стране восстанавливается», — говорится в статье.

 

Уход европейских и американских компаний не ударил по отрасли. Наоборот, количество буровых скважин за год увеличилось на семь процентов, а объемы добычи нефти быстро вернулись к нормальным показателям.

 

«Россия смогла сохранить большую часть компетенций, активов и технологий в сфере нефтесервиса», — отметили опрошенные британской газетой специалисты.

 

Летом прошлого года президент страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператор проекта «Сахалин-2» — Sakhalin Energy (совместное предприятие «Газпрома», Shell, Mitsui и Mitsubishi) — заменили на новое российское юрлицо, а имущество компании отдали в собственность государства. Как отметило издание Financial Times, такое решение было «щелчком по носу» для производителей топлива из недружественных стран, пытающихся быстро и легко продать свои активы.

 

Напомним,ранее политический аналитик, публицист Анатолий Вассерман в своей авторской колонке для сайта «PЕН.тв» рассказал о достойном ответе России на введенный Западом потолок цен на нефть и газ.

 

   
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *