Лавров: официальные лица в США признают,что взрывы на «Северных потоках» — их рук дело

США признают, что взрывы на «Северных потоках» — их рук дело, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

 

Официальные лица в США начали открыто говорить о том, что за диверсиями на «Северных потоках» стоит Вашингтон, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью к информационно-просветительскому уроку «Разговор о важном», посвященному теме «Россия и мир».

 

«По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2″, — их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят», — сказал он.

 

По словам министра, руководство Соединенных Штатов пошло на такой шаг, чтобы разрушить мощный альянс, основанный на российских энергоресурсах и германских технологиях, поскольку тот стал угрожать монопольному положению многих американских корпораций.

 

«США решили, что мы за последние 20-30 лет слишком хорошо сотрудничаем с Германией. Вернее, она слишком хорошо сотрудничает с нами. Что появился мощный альянс, основанный на наших энергоресурсах и германских технологиях, – пояснил Лавров. – Он стал угрожать монопольному положению многих американских корпораций. Поэтому нужно было его каким-то образом разрушить, причем в буквальном смысле».

 

Теракты на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» произошли 26 сентября — тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах российских экспортных газопроводов, проложенных по дну Балтийского моря. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не привели. В Кремле назвали аварию актом международного терроризма, — пишет издание «РИА Новости».

 

Напомним, ранее обозреватели китайского издания Sohu объяснили, почему слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о ситуации в Европе стали сбываться с небывалой точностью.

   
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *