Шойгу дал приказ отвести силы для обороны на левом берегу Днепра

Министр обороны России Сергей Шойгу дал приказ отвести силы, чтобы организовать оборону в Херсонской области по левому берегу Днепра.

 

Министр обороны Сергей Шойгу согласился с предложением командующего Объединенной группировкой российских войск Сергея Суровикина организовать оборону в Херсонской области по левому берегу Днепра, — сообщает издание «РИА Новости».
 

«Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно. Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции», — заявил Суровикин.

 

Он уточнил, что «маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения и части займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу реки Днепр».

 

«Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, жизни людей постоянно в опасности», — заявил Суровикин.

 

Он подчеркнул, что ВСУ продолжают обстрелы Каховской плотины — это может спровоцировать затопление, которое повлечет за собой значительные жертвы.

 

Командующий также отметил, что противник бьет по объектам местного самоуправления, школам, больницам, другим социально-значимым объектам.

 

Он добавил, что из региона удалось вывезти более 115 тысяч человек.

 

Суровикин также добавил, что по всей линии соприкосновения российские войска успешно противостоят попыткам наступления противника. Только на Херсонском направлении потери ВСУ с августа по октябрь составили:
  • более 9,5 тысячи убитыми и ранеными;
  • более 200 танков;
  • 500 бронированных машин;
  • около 600 автомобилей различного назначения;
  • более 50 артиллерийских орудий и минометов.

 

Потери российских войск в семь-восемь раз меньше, чему противника.

 
Напомним, ранее военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью изданию «Украина.ру» объяснил, почему главный удар ВСУ нанесут по Херсону.

 

   
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *