Хазин: влезшим к границам РФ Соединенным Штатам будет больно

Экономист и политолог Михаил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США» объяснил, почему влезшим к границам России Соединенным Штатам «будет больно».

 

США должны понять, что Россия вернулась в число великих держав, и уважать ее границы безопасности – иначе им будет больно. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.
 

Страны мира во все времена делились на группы по уровню влияния и могущества. По мнению Хазина, принадлежность к наименее многочисленной, но наиболее мощной категории великих не только дает стране широкие возможности, в том числе в области безопасности, но и налагает на нее определенную ответственность. В частности, от великой державы требуется уважать границы, устанавливаемые другими странами данного ранга в качестве зон безопасности.

 

«Существуют малые страны, средние страны, региональные лидеры и великие державы. Это было всегда в истории. И у них совершенно разные права и обязанности. Если ты великая держава, то ты имеешь право на границы безопасности. И когда великие державы лезут в твои границы безопасности, как СССР в 1962 году, разместивший ракеты на Кубе, то должен быть очень жесткий ответ», — объяснил Хазин.

 

После распада СССР Соединенные Штаты стали единственной сверхдержавой и начали проводить весьма наглую и провокационную политику, в том числе у границ РФ. Американцы думали, что Россия больше не возродится как великая держава, но при президенте Владимире Путине это произошло. Однако США не смогли смириться с новой реальностью и продолжают нарушать российскую зону безопасности. Расплата за это, как считает Хазин, может быть для Вашингтона весьма болезненной.

 

«В 1990-е годы США решили, что Россия больше не великая держава, и залезли в близкие к ней территории. А теперь ситуация изменилась. Россия вернулась в позицию великой державы и сказала: «Все, ребята, это наша зона безопасности, и вас тут быть не должно». Есть люди, которые кричат: «Нет, мы имеем право». Имеете. Но тогда будет больно. А другие говорят: «Нужно так и сделать, но, разумеется, это взаимно – смотри, Россия, ты тут что-то в Венесуэле, в Мексике»», — заявил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США».

 

Напомним, ранее военно-политический эксперт Яков Кедми объяснил, почему на Западе впали в полную истерику из-за назначения генерала армии Сергея Суровикина на пост главнокомандующего силами специальной операции.
 
Также ранее экономист и политолог Михаил Хазин в эфире радио «Говорит Москва» рассказал, как президент России Владимир Путин всего одной фразой обрек ФРГ на максимально высокую цену газа.

 

   
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *