«Раз идет такая атака»: В России ответили на сильные угрозы США из-за «Северного потока-2»

В России ответили на заявление американского дипломата Курта Волкера о том, что США и Германия будут действовать против «Северного потока — 2», если Москва начнет использовать «газ как оружие».

 

Российские парламентарии и эксперты прокомментировали заявление бывшего спецпредставителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера с новыми угрозами в адрес газопровода «Северный поток — 2».

 

В частности, в беседе с RT депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что в Вашингтоне болезненно восприняли позицию Евросоюза относительно «Северного потока — 2» и теперь пытаются вести «подковерные игры» с целью оболгать проект.
 

«Раз идет такая атака на газопровод, значит, американцы беспокоятся за свои финансовые интересы, в первую очередь касающиеся их сжиженного газа», — сказал он.

 

Бальбек считает, что об Украине американцы говорят в данном контексте лишь «для красного словца», а высказывания о газе как оружии стали для них «брендом» по примеру «российской угрозы».

 

«Они ждут ее чуть ли не каждый понедельник, а она все не приходит — и не придет», — подытожил парламентарий.

 

Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин заявил о невозможности блокировки достроенного трубопровода.
 

«Задача США будет заключаться в том, чтобы «Северный поток — 2″ не был задействован на полную мощность», — пояснил он.

 

По мнению ученого, американцы будут пытаться «сохранить лицо», так как не смогли помешать строительству.
 

«Как мы можем использовать газ как «оружие», если потребитель хочет купить у нас продукт в определенном количестве?» — спросил он.

 

Блохин уверен, что заявление Волкера нацелено прежде всего на Германию. Также эксперт допустил, что дипломат преследует личные цели.
 

«Так как он бывший (спецпредставитель Госдепартамента по Украине. — Прим. ред.), вполне возможно, что он хочет занять какую-то должность, может быть, получить политический капитал», — пояснил он.

 

Напомним, ранее американский дипломат Курт Волкер рассказал о «плане действий» против газопровода «Северный поток-2», если Россия будет использовать его в качестве оружия.

 

Источник: РИА

 

   
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *