«Поляки потерпят»: Сатановский оценил неожиданное решение Дании по конкуренту «СП-2»

Политолог Евгений Сатановский в своём авторском Telegram-канале прокомментировал неожиданное решение Дании по конкуренту «Северного потока — 2».

 

Известный политический эксперт Евгений Сатановский в очередной публикации своего Telegram-канала высказал мнение, что у Польши будут большие проблемы после того, как стало известно, что власти Дании решили отозвать разрешение на строительство газопровода «Baltic Pipe» на своей территории.
 
Как известно, Польша возлагала немалые надежды на этот проект. Действуя в русле внешней политики Вашингтона, Варшава неоднократно говорила о необходимости избавления Европы от «зависимости» от российского газа. Также поляки не скрывали своего негативного отношения к «Северному потоку – 2», в котором, как и США, видели мнимую угрозу энергобезопасности ЕС и конкурента своему собственному проекту.
 
«Baltic Pipe», по замыслу руководства Польши, должен был убить сразу двух зайцев: осуществить переход страны на норвежское топливо и превратить ее в крупный европейский газовый хаб. И все было хорошо, пока Дания не отозвала разрешение на прокладку газопровода на своей территории.

 
Комментируя указанное решение датских властей, Евгений Сатановский отметил, что оно носит не политический характер, как это стремится показать Польша, а обусловлено «причинами экологическими, весьма высокоморальными и природоохранными». Как оказалось, при вынесении первоначального решения не были учтены вопросы сохранения мест обитания мелких млекопитающих датского побережья.
 

«И в самом деле: Польша – это Европа? Европа. Европейская солидарность для нее не пустой звук? Не пустой. Ну, так и пускай поляки потерпят», – написал Сатановский.

 
Резюмируя свою мысль, Сатановский отметил, что данная ситуация наглядно демонстрирует европейскую солидарность по отношению к Польше. То же самое касается взаимоотношений Варшавы с США, Канадой и даже НАТО. И такое положение дел на фоне «агрессивно-суицидальной» польской политики относительно России может обернуться для европейского государства серьезными последствиями.
 
Напомним, накануне сенатор Алексей Пушков старой пословицей прокомментировал отзыв Данией разрешения на прокладку польского газопровода «Baltic Pipe».
 
Также ранее политолог, востоковед Евгений Сатановский в своём авторском Telegram-канале пояснил настоящую причину спора в США о «чистоте газа» из России.

 

Источник: «Политпазл»
 
 

   
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *